Дело Аслана Абашидзе возможно не будет обжаловано в верховном суде Грузии
Адвокаты бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе рассматривают возможности обжалования решения Кутаисского апелляционного суда по делу своего подзащитного.
Как заявил адвокат Шалва Шавгулидзе, не исключено, что по определенными соображениям дело не будет обжаловано в Верховном суде Грузии.
Кутаисский апелляционный суд оставил в силе приговор Батумского городского суда от 22 января 2007 года, в которой Аслан Абашидзе был признан виновным в ряде должностных преступлений и приговорен к 15 годам лишения свободы заочно и выплате в пользу Министерства финансов и экономики Аджарии 98229 530 лари.
По словам Шавгулидзе, приоритетом является иск, направленный в Страсбургский суд по правам человека, однако, сказал он, Евросуд не спешит с рассмотрением дела и до сих пор не выходил на контакт с правительством Грузии по этому делу.
«В своем иске Аслан Абашидзе требует признать незаконным конфискацию его имущества. В частности, он требует возвращения банковских счетов, квартир в Батуми и Тбилиси, а также своих долей в нескольких компаниях. Примечательно, что Евроконвенция обнаружила несколько нарушений в действиях грузинских правоохранительных органов, что создает предпосылку для выигрыша дела в Евросуде. В частности, была нарушена презумпция невиновности в отношении Аслана Абашидзе, не была проведена экспертиза его собственности и была использована обратная сила закона», - сказал адвокат.
Напомним, что интересы Аслана Абашидзе в Страсбургском суде защищают и австрийские адвокаты, которые в прошлом году приезжали в Тбилиси и встречались с представителями властей.
