Общество

Еще один американский легионер начал выступать за баскетбольный клуб «Сохуми»

Еще один американский легионер будет играть за баскетбольный клуб "Сохуми". Майкл Мейкер сегодня прилетел в Тбилиси, в аэропорту его встречали главный тренер "Сохуми" Важа Кварацхелия, два американских легионера клуба - братья Ричард и Карл Дамусы /они играют в команде с октября с.г./ и Лаша Паргалава, который вместе с Мейкером играл в высшем дивизионе студенческой лиги США. Сюжет о приезде Мейкера в Грузию показал сегодня телеканал "Рустави-2". Первый матч в составе "Сохуми" Мейкер проведет 6 ноября против команды ТГУ – это будет матч второго тура национального чемпионата Грузии. В первом туре "Сохуми" со счетом 85:75 выиграла у команды Грузинского аграрного университета.

Один из лучших игроков клуба "Сохуми" Лаша Паргалава заявил: "У нас большие планы, если все пойдет хорошо, то американские легионеры останутся в команде и в будущем клуб еще больше усилится". А Майкл Мейкер сказал: "Пока наша цель – попасть в четверку, команда "Сохуми" достаточно усилилась, что дает возможность бороться за высокие места".

В свою очередь главный тренер команды Важа Кварацхелия пояснил 4 ноября журналистам, что приглашение Майкла Мейкера стало возможным благодаря поддержке и помощи владельца клуба "Сохуми", уроженца Сухуми, ныне проживающего в РФ известного бизнесмена Миндиа Гулуа. Кварацхелия заявил: "Миндиа Гулуа хорошо понимает, что эти американские легионеры усилят игру команды и поэтому он поддержал наше предложение о приглашении сперва братьев Дамус, а затем и Мейкера. Думаю, что их игра и выступление других игроков команды "Сохуми" доставит много радости и удовольствия поклонникам команды и всем тем, кто наблюдает за чемпионатом Грузии".

Майклу Мейкеру 25 лет, рост - 2 метра 3 сантиметра, форвард. В прошлом году выступал в команде "Монтана Стейт Билинг" в высшем дивизионе студенческой лиги США, а до этого за Калифорнийский университет. В прошлом году Мейкер за игру в среднем набирал 15 очков, 10 снятий с щита и 5 голевых передач". "Статистика впечатляет", - писала недавно на своих страницах ведущая спортивная газета "Лело". Мейкер является универсальным игроком, он может играть в разных позициях.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня одновременно трех американских легионеров не было ни в одной команде Грузии. Кроме легионеров, в "Сохуми" есть несколько опытных игроков, а также молодые и перспективные баскетболисты, что дает команде основание для борьбы за третье место в Суперлиге чемпионата Грузии.

• К ленте новостей