В США объявлен траур в связи происшествием в Аризоне
Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отдал в воскресенье распоряжение приспустить флаги на Капитолийском холме в связи с трагическими событиями в Тусоне /штат Аризона/. Среди шестерых убитых злоумышленником – Гейб Циммерман, 30-летний помощник получившей тяжелое огнестрельное ранение в голову члена нижней палаты Габриэль Гиффордс.
«Этот бесчеловечный акт насилия – напоминание о том, что служба обществу связана с риском, – указал конгрессмен. – Но мы должны и дальше выполнять свои обязанности, быть представителями своих избирателей».
Бейнер также сообщил журналистам, что на ближайшую неделю отменяются все планировавшиеся ранее заседания членов палаты, в том числе переносится намеченное на 12 января голосование об отмене разделившего Америку на два не желающих достигать компромисса лагеря законопроекта о реформе системы здравоохранения. По словам спикера, сейчас надо “сосредоточиться на шагах”, которые надо предпринять в связи с покушением на Гиффордс.
Президент Барак Обама призвал сограждан почтить минутой молчания память погибших в результате трагических событий, происшедших в Тусоне /штат Аризона/. В минувшую субботу 22-летний житель Тусона Джаред Локнер совершил нападение на члена Конгресса США Габриэль Гиффордс во время ее встречи с избирателями.
В результате открытый им из пистолета стрельбы законодатель получила серьезное ранение в голову. Погибли шесть человек, в том числе помощник Гиффордс, федеральный судья и 9-летняя девочка, сообщает ИТАР-ТАСС.
