С нового семестра в школах Грузии будут внедрены новшества
Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин встретился с работниками сферы образования и ознакомил их с теми новшествами, которые войдут в систему с нового семестра.
Во встрече принимали участие руководители ресурс-центров, педагоги и учащиеся.
Дмитрий Шашкин коротко подвел итоги прошлого года и подробно рассказал о планах на будущее.
Одним из основных новшеств 2011 года будет новая система финансирования школ. Разработана формула, которая ставит в одинаковые условия школы как высокогорных районов и городские школы.
С 2011 года путем оптимизации административных расходов Минобразования ваучерное финансирование школ увеличивается на 44 млн. лари. Ни у одной школы уже не будет недочетов в бюджете.
Согласно новой формуле, у всех школы появятся средства для развития школьной инфраструктуры. Это сделает школы более независимыми и поможет в децентрализации школ.
Новая модель финансирования школ привязана к количеству учащихся, учебному курикулумов и нуждам школ. Модель была разработана с участием экспертов Американского агентства международного развития, директоров школ и местных специалистов.
Дмитрий Шашкин коснулся также вопроса сертификации педагогов. По его словам, у педагогов в этом году будет возможность сдать экзамены и получить высокую зарплату, а также в случае желания педагоги всех дисциплин смогут преодолеть минимальный уровень знания английского языка и компьютера, что также скажется на оплате их труда.
С нового учебного года все первоклассники снова получат нетбуки. К июню в Грузии будет построено предприятие по сборке нетбуков для первоклассников. С начальных классов будет усилено преподавание иностранных языков и информационных технологий.
Министр также отметил, что ужесточаются правила грифирования учебников, следовательно, компетентная комиссия будет отбирать только хорошие учебники.
В нынешнем году впервые будут проведены выпускные экзамены по системе САТ. С 2011 года вводятся новые обязательные и избирательные предметы.
