Ткибульские шахтеры возобновили работу
Шахтеры в Ткибули прекратили забастовку. Это произошло после проведенных между рабочими и администрацией предприятия переговоров.
К этому моменту работа в шахтах возобновилась. Бастующие вернулись к своим рабочим местам в надежде, что соглашение, достигнутое с администрацией «Сакнахшири», будет выполнено.
Около 700 работников шахты по добыче каменного угля в Ткибули (Западная Грузия), где в прошлом месяце из-за взрыва погиб шахтер, в среду объявили забастовку, требуя повышения заработной платы и обеспечения мер безопасности в соответствии с международными стандартами.
Со вчерашнего дня шли переговоры с администрацией шахты, после чего ее руководство представило план своих дальнейших действий. Шахтеры требовали повысить заработную плату с учетом инфляции за последние три года, заключить с работниками бессрочные трудовые контракты (в данное время заключаются контракты на месяц), изменить тарифы оплаты за сверхурочную работу и в ночное время, обеспечить нормы безопасности в соответствии с международными стандартами, а также выплатить компенсации семьям погибших шахтеров.
В настоящее время зарплата шахтеров, проводящих наружные работы, составляет в месяц от 250 лари (около 138 долларов) до 300 лари (около 166 долларов), а работающих под землей и непосредственно добывающих уголь - от 400 лари (около 222 долларов) до 430 лари (около 238 долларов).
Администрация согласилась увеличить заработную плату: будет введена тарифная система и сверх-ставка, а также шахтеров будут обеспечивать транспортором, и будет разработан план по обеспечению мер безопасности шахтеров.
Кроме этого, новый план администрации шахты предусматривает введение страхования при несчастных случаях.
В результате взрыва на Ткибульской шахте имени Миндели, который произошел в ночь на 22 января, погиб один человек и четверо пострадали.
