«Зеленые Грузии»: В случае взрыва на АЭС в Японии, появится опасность ввоза в Грузию загрязненных продуктов
Лидер «Партии зеленых Грузии» Георгий Гачечиладзе считает, что в случае взрывов на атомных электростанциях в Японии, появится опасность ввоза в Грузию загрязненных продуктов.
По его словам, Грузия находится достаточно далеко от Японии, но в случае взрыва все будет зависеть от направления ветра, то есть от того куда он понесет радиационное облако. Возможно, что прежде чем достигнуть территории Грузии, из радиационного облака пройдут дожди, которые загрязнят все на своем пути.
«Взрыв на атомных электростанциях по крайней мере косвенно повлияет на Грузию. В частности, Грузия экономически зависит от тех регионов, которые в случае взрыва окажутся перед угрозой экологического загрязнения. Речь идет о большой части территорий Китая и России, о том же Казахстане, откуда мы осуществляем импорт пшеницы. Да, они находятся не так уж близко к Японии, но в случае катастрофы, они окажутся в зоне влияния радиации, и от них будет поставляться загрязненная продукция», – отметил Георгий Гачечиладзе и добавил, что для того, чтобы избежать такой угрозы, в стране должно быть развито собственное производство.
