НПО призвали общество объединиться для защиты заключенных
Неправительственные организации призвали общество принять участие в акции в защиту жизней заключенных, запланированной на 18 марта перед Домом кино.
Как заявил сегодня в Доме кино в прямом эфире медиасоюза «Объектив» военный омбудсмен Движения сопротивления Нодар Ефремидзе, в настоящее время в Грузии до 40 тысяч человек являются заключенными, а более 300 тысяч являются пробационерами.
Для принятия участия в прямом эфире «Объектива» пришли председатель «Защити Грузию» Юрий Вазагашвили и учредитель этого же движения Джамбул Гамцемлидзе, а также представители молодежного крыла «Грузинской партии» и члены семей заключенных.
Среди гостей были также представители «Гражданского движения вынужденно перемещенных лиц» Манучар Сигуа и члены нескольких неправительтсвенных организаций.
Юрий Вазагашвили и Джамбул Гамцемлидзе призвали общество к объединению и выражению протеста.
«Я полностью согласен с призывом этой акции, поскольку сегодня мы являемся заключенными. Наших детей расстреляли на улице, а других без пуль убивают в тюрьмах. Мы должны вместе избавиться от этого кровавого режима», – заявил Вазагашвили.
Посредством прямого эфира к обществу обратились близкие и родители заключенных. Они также призвали общество к объединению.
Сегодня же участники передачи раздали на проспекте Руставели информационные флайеры и газеты.
Для справки: 18 марта в Тбилиси, перед Домом кино пройдет акция протеста в защиту заключенных. Ее организаторами являются Движение сопротивления и медиасоюз «Объектив». Лозунгом акции будет «Избавим заключенных от пыток».
