«Праздник весны» отметили в Грузии и Азербайджане — ВИДЕО
Новруз Байрам отметили сегодня и в Грузии. По решению правительства Грузии, с прошлого года Новруз отмечается как общенациональный праздник.
Азербайджанцы Марнеули устроили множество праздничных мероприятий. В центре города собрались сотни людей.
С наступлением праздника весны и Нового года их поздравил и президент страны Михеил Саакашвили.
"Я рад тем, что сегодня идет интеграция азербайджанцев в грузинское общество. Я пытаюсь сделать все для того, чтобы создать единую общность, которая несмотря на национальность и религиозную принадлежность, строят единую нашу страну, и это является моей задачей, задачей моей жизни, задачей нашего правительства", - заявил Саакашвили.
Он подчеркнул, что Марнеули постоянно становится краше и в будущем будет продолжаться обустройство города.
"Вы часть нашего государства, и я рад тому, что все больше молодых азербайджанцев учат грузинский язык и интегрируются в единое общество, не теряя своей самобытности и культуры, которая является частью нашей единой культуры", - заявил президент.
Он наградил "Орденом чести" бывшего посла Азербайджана в Грузии Рамиза Гасанова.
Естественно, праздник отметили и в Азербайджане. О том, как отмечают Новруз в Азербайджане, рассказывает Кенан Гулузаде в сюжете телеканала "ПИК".
