Общество

РПЦ: Образованная часть России грешит «анархизмом стихийным», а интеллигенция — русофобией

Некоторые представители РПЦ продолжают процесс полного оболванивания собственного населения. Так, к примеру, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обнаружил и российской интеллигенции такой грех, как "русофобия", а у образованной части населения - грех неприятия сильного государства ("анархизм стихийный").

Естественно, Чаплин, у которого через рясу явно просвечиваются офицерские погоны, «не заметил» такого греха у россиян, как «грузинофобия» в противовес тому, о чем он сегодня заявлял.

"Церковь не должна бояться говорить правду о грехах разных слоев населения. Не только власти и не только большого бизнеса, а и интеллигенции, а иногда и всего народа. Есть национальные грехи, есть грехи интеллигенции, их очень много, между прочим. Есть грех русофобии среди интеллигенции", - сказал священник в эфире радио "Комсомольская правда".

По наблюдениям отца Всеволода, среди образованной прослойки общества есть и ненависть по отношению ко "всему, что символизирует и поддерживает сильное государство, есть грех анархизма стихийного".

• К ленте новостей