В Грузии отмечается высокий уровень доверия суду
Высокое доверие к суду фиксируют люди, пришедшие в суд. Это показали исследования, которые были проведены со 2 по 18 мая в пяти районных и трех городских судах среди визитеров.
Всего было опрошено 3787 человек. Вопросы в основном касались обстановки в судах, отношения сотрудников к гражданам, сроков рассмотрения дел и уровня доверия к судам. За ходом исследования наблюдали международные организации NORLG, ABA, UNDP.
86% опрошенных считают, что в судах их обслужили своевременно. 90.7% - что своевременно получили в суде ту информацию, которая им была нужна. Вежливость работающего персонала как «очень хорошую» оценили 60.2% опрошенных, 33.7% - как «хорошую». Только малая часть опрошенных оценили вежливость сотрудников суда как «среднюю» (5.3%), «плохо» (0,5%) и «очень плохо» (0.2%).
82.5% опрошенных заявили, что их дела в суде рассмотрели в срок.
75% выразили доверие суду, 16% - частично доверяют, таким образом сократилось число тех людей, которые не доверяют суду. Только 15.6% из 3787 опрошенных заявили, что не доверяют суду. 1.7% отказывались отвечать, а воздержались от ответа 1.6%.
Ровно год назад аналогичный опрос был проведен USAID и Верховным судом Грузии. Тогда 53% опрошенных заявили, что доверяют суду.
