Мариам Лорткипанидзе: Статус конфессиям был предоставлен по требованию армянской стороны
По мнению академика Марьям Лорткипанидзе, после присвоения грузинскими властями Армянской церкви в Грузии юридического статуса, Армянская церковь в Грузии потребует храмы и земли, а это не приведет к хорошим результатам.
Как отметила академик в беседе с «Медианьюс», присвоение действующим в Грузии конфессиям статуса юридического лица публичного права произошло только и только по требованию Армении, а международное сообщество и другие религии тут не при чем.
«Никто не знает, что случилось, и почему они приняли это решение. Факт, что этому предшествовал визит в Грузию Министра иностранных дел Армении. Это абсолютно неоправданно, необоснованно и лишено всяких оснований. Никто не посчитался с тем, что несколько лет назад, все общество обсуждало оформляемое между церковью и государством соглашение. Сейчас же, с этим документом, рассмотренным народом, никто не посчитался, и без каких-либо публичных обсуждений было принято опасное для государства решение», – заявила академик.
На вопрос «Медианьюс» о том, есть ли опасность религиозных конфронтаций после присвоения Армянской церкви юридического статуса и того, что начатый на религиозной почве спор перерастет в этническое столкновение, историк ответила, что после присвоения этого статуса Армянская церковь потребует передать ей церкви в Грузии, а какие именно и сколько – серьезный спорный вопрос, и он не пройдет в мирной обстановке.
По ее словам, вместе с церквями армяне попросят и земли.
«Пусть Армянская церковь будет в своей стране и занимается там своими делами. Пусть у них не будет к нам больших претензий. Когда ты требуешь от меня статуса, то и ты должен дать мне тот же статус. Наш патриарх именно это сказал Католикосу Армении. То, что произошло – это уже дискриминация», – отметила Марьям Лорткипанидзе.
