Общество

«Алиа холдинг» вновь ждет Гию Абдаладзе на работу

«Алиа холдингу» хотелось бы, чтобы фоторепортер Гиа Абдаладзе продолжил на него работать, - заявил официальный представитель «Алиа холдинга» Дмитрий Тикарадзе.

По словам Тикарадзе, «Алиа холдинг» не верит в шпионскую деятельность Абдаладзе, боролся в его защиту и ждет его возвращения на работу. Тикарадзе отметил, что с этой точки зрения законодательство не создает никаких препятствий.

«IPN» обратился и к Европейскому пресс-фото-агентству с вопросом о том, намерено ли оно продолжить сотрудничество с Зурабом Курцикидзе, который был его представителем в Грузии. Ответ ожидается в ближайшее время.

Зураб Курцикидзе (представитель «Европейского пресс-фото- агентства» в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента Грузии), его супруга, тоже фоторепортер Натия Геденидзе и Гиоргий Абдаладзе (фоторепортер МИД и «Алиа холдинга») 7 июля были задержаны сотрудниками контрразведки по обвинению в шпионаже - в сборе, хранении и передаче документов и различных данных, содержащих государственную тайну, представителю иностранной организации. Тбилисский городской суд 9 июля приговорил Курцикидзе, Абдаладзе и Ираклия Геденидзе к предварительному заключению, Натия Геденидзе была выпущена под залог.

Главная прокуратура заключила с обвиняемыми процессуальные соглашения, и, отметив, что «обвиняемые, в присутствии адвокатов, не только признались в содеянном преступлении, но и своевременно представили департаменту контрразведки МВД Грузии важную детальную информацию», обратилась 22 июля к суду с ходатайством о присуждении им условных сроков заключения. Суд в тот же день удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры, приговорив
Зураба Курцикидзе – к 3-мя годам, Гиоргия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе – к 4 годам, Натию Геденидзе – 1,5 годам условного заключения, после чего принял решение об освобождении фоторепортеров из зала суда.

• К ленте новостей