Общество

В отношении названных фоторепортерами лиц будут проведены соответствующие мероприятия

В отношении названных фоторепортерами лиц будут проведены соответствующие мероприятия, - заявил глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, комментируя «дело фоторепортеров» в беседе с корреспондентом газеты «Резонанси» .

О том, какие именно лица были названы фоторепортерами, и о другой сообщенной ими следствию информации Утиашвили говорить воздержался.

«Разговор о том, когда будут обнародованы улики в отношении других людей, сейчас – преждевременен», - заметил он, отвечая на соответствующий вопрос «Резонанси».

Главная прокуратура Грузии заключила с проходившими по «делу фоторепортеров» Зурабом Курцикидзе, Гиоргием Абдаладзе, Ираклием и Натией Геденидзе процессуальные соглашения и 22 июля обратилась на этом основании в Тбилисский городской суд с ходатайством о применении в их отношении условного приговора без рассмотрения дела по существу. Суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры и приговорил Зураба Курцикидзе – к 3-мя годам, Гиоргия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе – к 4 годам, Натию Геденидзе – к 1,5 годам условного наказания, после чего фоторепортеры были освобождены прямо из зала судебных заседаний.

В заявлении прокуратуры в связи с заключением с фоторепортерами процессуальных соглашений, поясняется, что «в основе решения лежат особые обстоятельства сотрудничества обвиняемых со следствием».

«Обвиняемые, в присутствии адвокатов, не только признались в содеянном преступлении, но и своевременно представили департаменту контрразведки МВД Грузии важную детальную информацию, такую как список секретных сотрудников российских спецслужб в Грузии и находящихся с ними на связи лиц, направленные против Грузии конкретные планы и задачи этих служб, методы и практика получения, добычи и передачи информации, а также предоставили информацию о действующих под покровительством российских спецслужб организациях», - отмечается, в частности, в заявлении.

• К ленте новостей