Общество

Суд приговорил активистку движения Femen к выплате денежного штрафа

Украинский суд приговорил активистку движения Femen Инну Шевченко к выплате денежного штрафа.

По словам лидера Femen Анны Гутсол, сотрудники милиции задержали Инну Шевченко, когда та шла по улице, а в качестве причины задержания указали заявление посольства Грузии в Украине.

Правоохранительные органы обвинили Шевченко в провоцировании сотрудника грузинского посольства. Шевченко находилась в отделении милиции на протяжении трех часов, после чего ее перевели в суд, который приговорил ее к выплате штрафа за хулиганство.

«Нам непонятен тот факт, что человек, который применил силу против журналиста, находится на свободе, а люди, которые проводили акцию в поддержку коллеги - наказаны, пусть даже административным путем. Сегодня милиция распространила заявление в прессе, в которой советует остальным участникам акции добровольно явиться в отделения милиции, где им будут оформлены административные штрафы. Милиция почему–то объявила этих людей виновными без постановления суда», - заявила Анна Густол.

Лидер организации Femen не исключила, что грузинское посольство в действительности с заявлением в милицию не обращалось. По мнению Анна Густол, подобными методами местные правоохранительные органы в действительности пытаются «обезвредить организацию» в связи с визитом на Украину российского Патриарха Кирилла.

Сотрудник посольства Грузии 18 июля избил журналиста интернет-портала «Комментарии», снимавшего акцию протеста женского движения Femen в Киеве. Тогда активистки проводили театрализованную акцию протеста против задержания в Грузии фоторепортеров, которых местные власти обвинили в шпионаже. В это время из посольства вышел мужчина и, не представившись, начал разгонять активисток, а потом начал бить по аппаратуре фотографов и операторов, требуя прекращения съемки. Позже сотрудник посольства Грузии в Киеве был уволен.

• К ленте новостей