Общество

Эстония профинансирует обучение грузинских акушеров

Эстония финансирует курсы обучения акушеров из Грузии на общую сумму в 30 000 евро. Об этом сообщает delfi.ee со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Эстонии, отметив, что на эту сумму медики Клиники Тартуского университета предоставят своим коллегам-акушерам возможность получить практические знания в области родовспоможения, передает BNS.

В частности, акушеров из Грузии обучат новейшей технике приемов родов, предоставят сведения о планировании беременности, более эффективной практической деятельности в области родовспоможения, об уходе за матерью и новорожденным в первые часы и дни после родов.

На практику в Эстонию приедут две группы акушеров из Батуми, а одна группа тартуских медиков отправится в Грузию, чтобы на месте провести занятия по родовспоможению.

"Грузия налаживает разрушенное войной общественное равновесие и в этих условиях нуждается в помощи и дополнительном обучении медиков-акушеров", — сказал министр иностранных дел Урмас Паэт.

Он добавил, что в связи с этим Эстония в рамках сотрудничества по развитию пытается помочь углублению знаний и навыков акушеров Батумского родильного дома.

Средства на обучение грузинских акушеров МИД Эстонии выделит из своего бюджета.

• К ленте новостей