Общество

Илия Второй: «Мудрый человек никогда не врезается в стену – он ищет дверь»

Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй после завершения в кафедральном соборе Святой троицы службы говорил о важности мудрости для человека и сказал, что мудрый человек никогда не впадает в отчаяние, он всегда ищет выход.

Как отметил патриарх, необходимо помочь тем людям, которые нуждаются в чужой помощи, поскольку когда человек помогает другому, он испытывает больше радости, чем тот , кому помогают.

«Мудрый человек никогда не врезается в стену, он ищет дверь. Мы не должны мириться с бедностью. Мы должны помнить, что Грузия – богатая страна, и использовать ее необходимо с мудростью», – сказал Святейший.

В ходе проповеди Святейший вспомнил также о семинаре, проведенном несколько дней назад при его участии, и добавил, что люди стали очень ленивыми, и необходимо вернуть любовь к земле.

«Мы видим, что на нашем земном пути нам нужен хлеб для поддержания нашего существования. Для получения этого хлеба нужно трудиться. К сожалению, наш народ немного обленился. Необходимо вернуть ту любовь к земле, которая была у наших предков», – сказал Святейший.

• К ленте новостей