Статус репатрианта в Грузии получили 105 месхов
Министерство по делам беженцев, внутренне перемещенных лиц и расселению Грузии предоставило статус репатрианта 105 месхам-переселенцам, известным так же как турки-месхетинцы, заявил представитель министерства Георгий Зубава на "круглом" столе в офисе НПО "Кавказский дом".
"Большая часть заявлений поступила от месхов, проживающих в Азербайджане. Были так же несколько заявлений из Средней Азии, из Турции и России, а так же 2 заявления из Калифорнии", - проинформировала сотрудница Европейского центра национальных меньшинств Динола Чхартишвили.
В общей сложности Министерство по делам беженцев получило 5841 заявление от мехов переселенцев о предоставлении статуса беженцев в рамках закона о репатриации, принятого в Грузии в 2007 году.
Закон "О репатриации", регламентирующий порядок предоставления статуса репатрианта, предусматривал, что заявки на предоставление статуса могли приниматься исключительно до 1 января 2009 года. Правительство Грузии пошло только на одно послабление в отношении заявителей: им позволили исправить ошибки в заявках и дополнить их необходимыми документами (справки о состоянии здоровья, справки о несудимости или судимости, документы подтверждающие происхождение и т.д.) до 1 января 2010 года.
"С первого января 2010 года начался срок рассмотрения заявлений о предоставлении статуса о беженцах, который займет, согласно закону, не более трех лет", - пояснил Зубава.
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что около 13 тысяч проживающих в Азербайджане турок-месхетинцев подали заявления о желании вернуться в Грузию. По словам одного из руководителей созданного в Азербайджане общества "Самшобло" ("Родина") Шамсаддина Сарварова, месхетинцы хотят вернуться в грузинский регион Самцхе-Джавахети, откуда их депортировали в годы Второй мировой войны.
