Бесо Зангури: Театр продолжит протест до тех пор, пока власти не скажут про Роберта Стуруа «Да»
Театр Руставели продолжит протест до тех пор, пока власти не скажет про Роберта Стуруа «Да», об этом заявил сегодня актер труппы театра Бесо Зангури.
«Мы продолжим протест, пока власти не скажут «Да». Я уверен, что Роберт Стуруа останется в Театре Руставели, если не на посту художественного руководителя, то все равно продолжит ставить спектакли», - заявил актер, и добавил, что если режиссер уйдет из театра, то труппу покинет и он.
«Насколько мне известно, у Роберта Стуруа есть много предложений из Аргентины, Греции, России и многих других стран. Но почему -то акцент делается на предложениях, которые поступили с России», - подчеркнул Бесо Зангури.
«Я уверен, что министр культуры Ника Руруа был бы против такого решения. Но человек, который им правит, то есть президент, является абсолютно неуправляемым. Не исключено, что он сам явится в театр и станет художественным руководителем », - сказал Бесо Зангури.
По информации актера, пост сохранил управляющий Театра Руставели Заал Чикобава.
«Я не могу винить этого человека, потому что, когда соглашаешься на такую должность, должен понимать, чего могут от тебя потребовать. Вместе с тем, за этим человеком стоит семья, и много людей, которыми невозможно пожертвовать», - пояснил Бесо Зангури.
Труппа и творческий коллектив Театра Руставели пока не решили, как будут действовать в будущем. По словам актера Темико Чичинадзе, конкретное решение не принято также в связи с открытием нового театрального сезона.
«Мы выработаем единую позицию и учтем мнение каждого сотрудника, и после этого примем решение. Сейчас такой период, что многих нет в городе физический, и на все это необходимо время»,- заявил актер.
