Общество

Грузинский экипаж судна «Василиос N» после долгих скитаний вернулся на родину

Экипаж плавающего под флагом Грузии судна «Висилиос» вернулся на родину. Георгий Курашвили, Зураб Гуралия, Акакий Каджая и Ираклий Данелия прилетели 1 сентября рейсом Стамбул-Батуми.

Капитан судна Ивери Курашвили остался в Стамбуле для решения личных проблем. Как заявил Георгий Курашвили, украинские члены экипажа вылетели домой раньше. Моряки получили причитающиеся им зарплаты 29 августа после продажи судна с аукциона.

По словам, капитана, полученная ими сумма даже не половина причитающихся им денег. «Но далее оставаться в чужой стране уже было невыносимо», - сказал он.

Из-за судебной тяжбы между судовладельцем и владельцем груза судно в течение 11 месяцев удерживалось в Ливии. И только после того, как в стране начались боевые действия, экипажу удалось на корабле уйти из порта и добраться о Мальты. В марте нынешнего года моряки через суд добились продажи судна, чтобы получить зарплаты за несколько месяцев.

• К ленте новостей