Общество

Стуруа: Сначала меня выгнали, теперь уговаривают поставить два спектакля за большие деньги

Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа в эфире медиа-союза «Объектив» заявил, что, несмотря на поступившее к нему предложение, он не намерен возвращаться в Театр Руставели – из чувства самоуважения.

«Меня сначала выгнали. Теперь говорят - поставь два спектакля, и мы хорошо тебе заплатим. Что, я больше не ксенофоб?!», - сказал Роберт Стуруа.

Театр им. Руставели предложил Роберту Стуруа вернуться в театр в качестве режиссера. Соответствующее соглашение передано Стуруа лично управляющим театром Чикобава. Как заявляют в администрации театра, они ожидают от Стуруа официального ответа на предложение. Соглашением предусмотрено, что Стуруа должен ставить два спектакля в год. Ранее министр культуры Грузии Ника Руруа отмечал, что Стуруа в последнее время уже не ставил новых спектаклей и играл пассивную роль в театре.

«Я не герой. Я просто человек. Свободный человек. Я ведь должен уважать себя. Получается, что я должен сделать шаг, который не очень садится в рамки моей совести. Это – примерно то же, как если флиртуешь с девственницей, а после полового акта говоришь - уйди, ты бесчестная. Если я вернусь в театр, то вернусь бесчестным. Меня унизили, оскорбили, обвинили в расизме, а теперь говорят – вернись, мол, дорогой, и мы тебе хорошо заплатим», - заметил именитый режиссер.

Роберт Стуруа был освобожден от должности художественного руководителя Государственного академического театра имени Шота Руставели с 15 августа приказом министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа от 9 августа. Как пояснил министр, Роберт Стуруа был снят с должности в связи с высказанными им этническими метафорами.

«Государство, которое изначально - мультиэтническое и мультикультурное, не смирится с ксенофобией, и не будет ее финансировать. Под ксенофобией подразумеваются те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа употреблял во время своих многочисленных интервью», - заявил Николоз Руруа.

• К ленте новостей