В Грузии возросло число заболеваний бактерией шигелла
В Грузии выявлено до 50 случаев заболевания бактерией шигелла - шигелезом. В основном оно распространено среди детей.
Как поясняют в Национальном центре по контролю за заболеваниями, ни за одним случаем инфицирования не последовало осложнения. По словам директора центра Наты Авалиани, в последний период, увеличилось число подобных заболеваний.
«Лабораторно подтверждено более 50 случаев. Большинство случаев носят легкую форму. Заболевание переходит орально-фекальным путем. Исходя из этого, для профилактики необходимо соблюдение гигиены», - отметила она.
Специалисты уже работают над установлением причин распространения болезни. Бактерия шигела вызывает дизентерию и болезнь характеризуются диареей, лихорадкой и дегидратацией.
