Из заключения освобождена Гванца Купарадзе, задержанная еще будучи школьницей
Из 5-го женского исправительного учреждения несколько часов назад освободили заключенную Гванцу Купарадзе. Ее встретили оппозиционные политики, члены семьи и близкие.
Как заявила Купарадзе, она продолжит учебу в вузе, куда поступила во время заключения. Она также отметила, что является невиновной и выразила надежду, что Страсбургский суд подтвердит ее невиновность и выяснится правда.
Купарадзе отсидела 5 лет и еще в течение 5 лет будет пробационером.
Дело касается произошедшего 14 ноября 2006 года преступления в Глдани-Надзаладевском районе на территории 12-й школы, где был ранен одноклассник Гванцы Купарадзе - Торнике Ткемаладзе. Она была обвинена в попытке преднамеренного убийства и осуждена на 5 лет лишения свободы и на 5 лет условного заключения. Купарадзе не признала вину и заявила, что на ее глазах Ткемаладзе ранили неизвестные лица.
Как заявила представитель «Свободных демократов» Теа Цулукиани, установить истину не удалось, ибо пострадавшего Ткемаладзе покрывал председатель Верховного суда Коте Кублашвили.
