Общество

Режиссер драмы «Портрет в сумерках» Ангелина Никонова проведет пресс-конференцию в рамках Тбилииского кинофестиваля

10 декабря в 13:30 в гостинице «Tbilisi Marriott» состоится пресс-конференция режиссера драмы «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой и соавтора и сценариста, актрисы Ольги Дыховичной, сыгравшей в ленте главную роль.

Художественный фильм "Портрет в сумерках"
Количество призов на различных фестивалях фильма уже превысило 10. Картиной были получены награды в Рейкьявике, Коттбусе, Солониках и Стокгольме, 3 награды во Франции. На 19-ом фестивале российского кино, проходившем во французском Онфлере, фильм получил призы: «лучший дебют», «лучший сценарий» и «лучшая женская роль.

Призы:
Кинотавр - лучшая операторская работа
Рейкьявик – гран при
Варшава - лучший дебют
Оренбург (Восток-Запад) - лучшая женская роль
Коттбус- гран при
Лиссабон - гран при
Солонники - гран при и приз кинокритиков
Стокгольм - лучшая мужская роль
Онфлер - лучший дебют, лучший сценарий, лучшая женская роль
Варшава (Спутник) - третий приз за фильм

Сюжет картины разворачивается вокруг главной героини Марины. Оказавшись не в том месте, и не в тот час, Марина, попадает в водоворот драматических событий. Пережитые унижение и боль изменяют весь ход ее стабильной благополучной жизни. Марина ищет возможности отомстить. Изо дня в день она возвращается на окраину города, где произошла судьбоносная встреча. Но когда Марине удаётся выследить зачинщика преступления, и когда она готова свершить правосудие, молодая женщина принимает совсем иное решение.

Ангелина Никонова –режиссер, продюсер и сценарист. Родилась 27 февраля 1976 года в Ростове-на-Дону. Закончила Нью-Йоркскую киношколу, отделение режиссуры и драматургии.

Первым полнометражным дебютом Никоновой стала драма «Портрет в сумерках», соавтором которого выступила актриса Ольга Дыховичная, сыгравшая в ленте главную роль.

Фильмография:
-полнометражный художественный фильм "Muscle Car" (ассистент продюсера, "Бэд Лэмп Продакшнс", Нью-Йорк,1998),
-документальный фильм "Childbirth in America" (Исполнительный продюсер, "Пэтчворк Продакшнс", Нью-Йорк,1999),
-короткометражный художественный фильм "Dear Mother" (второй режиссер, "Пируэт Продакшнс", Нью-Йорк, 2000),
-полнометражный художественный фильм "Портрет в сумерках" (режиссер, 2011).

Награды:
Диплом на конкурсе "Святая Анна" (Россия, 2001).
Лауреат дебютного конкурса Российского кинофестиваля "Кинотавр" в г. Сочи (Россия, 2001), художественный короткометражный фильм "Тупик" (автор сценария и режиссер-постановщик, "Вайлдкэт Продакшнс", Нью-Йорк).

Актриса Ольга Дыховичная (Голяк) родилась 4 сентября 1980 года в Минске.Окончила лицей при Белорусском государственном университете в 1997 году. Училась на искусствоведческом факультете Белорусского государственного университета. Окончила в Москве Высшие режиссёрские курсы (мастерская Алексея Германа и Светланы Кармалиты) в 1999 году. Окончила курсы дополнительного образования на факультете психологии МГУ в 2005 году.

С 10 лет работает на телевидении. Ведущая программ "Утренний коктейль" на белорусском телевидении (1996), "Домашний театр" на НТВ (1999). Дипломант фестиваля студенческих фильмов "Св. Анна" 2000 год. Принимала участие в кинофестивале в Оберхаузене (2000).
Возглавляет Международный неправительственный общественный фонд "Дом детей-сирот".

• К ленте новостей