Общество

Грузинский тяжеловес Леван Жоржолиани завоевал «серебро»

В состоявшемся в китайском городе Циньдао международном турнире по дзюдо – Гран-при, грузинский тяжеловес (100 кг) Леван Жоржолиани вышел на второе место и завоевал серебряную награду, за что добавил в свою рейтинговую копилку 120 очков.

В финальной схватке с корейцем Хее-Тае Хвангом Жоржолиани хоть и получил юко за два предупреждения соперника, но до того пропустил вазари. И спасти положение не смог. А до полуфинала Жоржолиани дошел, одолев выступающего за США Шинтаро Хигача, Кирила Маре (Франция) и Уктура Курбанова (Узбекистан). В борьбе за выход в финал он провел схватку с Артемом Блошенко (Украина) и выиграл два юко и вазари. Следует подчеркнуть, что на начальных этапах Жоржолиани не уступил соперникам ни одного очка.

Таким образом, с нынешним добавлением в рейтинговую копилку 120 баллов он снова оторвался от другого славного соотечественника Ираклия Цирекидзе, для которого турнир в Китае оказался не очень удачным – он сначала выиграл ипоном у венгра Балинта Фаркаша, но затем тем же приемом уступил японцу Риуносуке Хага.

• К ленте новостей