Патриарх Грузии благословил участников «Алило»
Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II поздравил участников шествия «Алило» со светлым праздником Рождества Христова.
Участники «Алило» пришли к патриарху некоторое время назад. Илия II передал им сладости и благословил.
«Поздравляю с Рождеством, с этим счастливым днем, Рождеством Христовым. Поздравляю вас и всю Грузию. Особенно хочу поздравить Абхазию и Цхинвали. По воле Господа пусть едина и счастлива будет Грузия. С нами Бог», - заявил патриарх.
Традиционное рождественское шествие «Алило», которое началось сегодня в 14:00 на площади Роз, завершится у кафедрального собора Пресвятой Троицы. Во главе театрализованного шествия идут духовные лица. По дороге участникам «Алило» граждане передают сладости и подарки. Доставленные в собор Пресвятой Троицы дары 9 января будут распределены по детским домам и приютам для неимущих. Для этой цели столичная мэрия выделила автобусы.
Отметим, что в этом году впервые параллельно первому - на Исани началось и аналогичное второе шествие, которое также завершится у храма Пресвятой Троицы.
Традиция «Алило» в Грузии берет начало в V-VI веках. Эта традиция была возрождена несколько лет назад.
