Осужденный за убийство Левана Каладзе требует пересмотра своего дела
Обвиняемый в убийстве Левана Каладзе - Леван Цинцадзе требует пересмотра своего дела. Как заявила его адвокат Ирма Чкадуа, ее подзащитный не собирается прекращать голодовку, пока прокуратура не начнет повторное следствие. По ее словам, Леван Цинцадзе готов до конца добиваться своего.
Адвокат сообщила, что заявление о повторном расследовании дела Цинцадзе она внесла в главную прокуратуру в октябре, однако прокуратура под предлогом того, что нет соответствующей законодательной базы, до осуществления соответствующих законодательных поправок отказала в начале следствия.
«Насколько мне известно, законопроект о праве на пересмотр вступившего в силу приговора уже готов , но когда он будет внесен в парламент, пока не известно. Когда в прокуратуру начали поступать заявления о пересмотре дел, граждане не были информированы об отсутствии соответствующей законодательной базы. Даже один день для незаконно осужденного, проведенный в тюрьме, большой срок. Поэтому пересмотр таких дел должен начаться как можно быстрее. Что касается Левана Цинцадзе, пока с ним не встретится прокурор, он не собирается прекращать голодовку. Сегодня пятый день голодовки. Осужденный находится под наблюдением врачей», - заявила Ирма Чкадуа.
По словам адвоката, Цинцадзе, который приговорен к 25 годам лишения свободы, заявляет, что не имеет никакого отношения к убийству брата известного футболиста Кахи Каладзе и все доказательства в деле сфабрикованы.
«В деле масса неточностей и противоречий. К примеру показания директора кладбища, который показал, что в ту ночь, когда якобы был обнаружен труп Левана Каладзе, на кладбище было разрыто чуть ли не 125 могил. Дело было раскрыто на основании показаний Амисулашвили, хотя существуют доказательства того, что он был похищен правоохранительными органами, подвергался пыткам и только после этого дал показания. Леван Цинцадзе в момент совершения преступления был болен и имеет справку по этому поводу. Он говорит, что даже если его сегодня освободят из заключения, он не выйдет на свободу, поскольку для него важно доказать свою невиновность», - заявила Чкадуа.
Напомним, что брат Кахи Каладзе - Леван Каладзе был похищен с целью получения выкупа, а затем убит.
