Митрополит Иларион: Основанием для отношений Грузии и России будет любовь
Между Россией и Грузией существует любовь, и именно она станет основанием для будущих отношений между странами, - заявил руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион на состоявшейся сегодня в Патриархии Грузии презентации его книги «Таинство веры».
На презентации книги присутствовали Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II, члены Священного синода Грузинской Православной Церкви, спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе и представители научных кругов.
Как отметил митрополит Иларион, книга «Таинство веры» им написана в 1992 году, в период его студенчества. При этом он выразил надежду, что это произведение внесет свой вклад в развитие богословия в Грузии.
Митрополит Иларион вспомнил российских поэтов, которые в своих произведениях выражали любовь к Грузии, и заявил, что, несмотря на политическую ситуацию, обе страны сохранят взаимную любовь и именно она станет в будущем основанием для возобновления отношений.
Напомним, что митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Грузию в связи с мероприятиями, приуроченными к 80-летию и 35-ой годовщине интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.
