Общество

Генерал Борис Иванов требует от грузинского правосудие пересмотра своего дела

Бывший начальник военной полиции Грузии, генерал Борис Иванов требует довести расследование его дела до конца и снять с него обвинения, которые были выдвинуты против него в 2006 году.

Как заявил в пресс-клубе "Иверони" адвокат Иванова, несмотря на то, что предъявленные ему статьи подпадают под амнистию, он не намерен этим воспользоваться и желает доказать свою невиновность.

"Борис Иванов прибыл из Москвы в гости к сестре в 2006 году. Против него была запланироваყფ спецоперация в Специального оперативном департаменте. Сотрудники СОД собрались у его дома еще с утра, однако спецоперацию по задержанию начали в 6 часов. Зашедшие к нему домой правоохранители подложили Иванову наркотические вещества в большом объеме и в ходе обыска изъяли оружейные патроны. Ему предъявили обвинения по соответствующим статьям - за незаконное хранение наркотиков и боеприпасов. несмотря на то, что у Иванова были десятки свидетелей, которые могли подтвердить, что вышеуказанные предметы ему подложили, они до сих пор не были допрошены. Были допрошены лишь три свидетеля, которые ничего существенного делу не прибавили. На этот раз суд удовлетворил наше ходатайство и будут допрошены десятки свидетелей", - заяდил Ясон Беселия, адвокат Иванова.

Адвока требует от следствия назвать заказчика ареста Бориса Иванова. Как заявляет сам Иванов, спецоперацию против него запланировали высокопоставленные лица, имена которых он на данном этапе не разглашает.

По информации адвоката, Борис Иванов был освобожден в декабре 2006 года взамен 100 тысяч лари и после этого он проживает в Москве. Вместе с тем, по словам Беселия, состояние здоровья его подзащитного тяжелое - у него злокачественная опухоль, он болеет диабетом, у него вырезана почка.

Генерал Борис Иванов занимал разные ведущие должности в силовых структурах Грузии. Он был начальником криминальной полиции Тбилиси и руководителем военной полиции. В 90-х годах он покинул Грузию и переехал жить в Россию, где также занимал ведущие должности в силовых структурах.

• К ленте новостей