Экс-губернатор Цезарь Чочели не намерен никому ничего уступать
Бывший губернатор Мцхета-Мтианети Цезарь Чочели объясняет начатое против него следствие тем, что кто-то хочет отнять у него бизнес.
Как заявил Чочели на пресс-конференции сегодня, все эти процессы связаны с его бизнесом, однако он «никому ничего уступать не собирается». По его словам, давление на него началось не сейчас, а осуществляется с 1990 годов. Чочели подчеркнул, что он и его семья все это заработали собственным трудом и никакая власть им в этом не помогала.
«Так что утверждения, что мой успешный бизнес связан с бывшими властями, не соответствует действительности. Наша группа участвовала только в создании предприятий. И вы не назовете ни одну страну в мире, где правительство имеет интересы в предприятии», - заявил Чочели.
Он также категорически опроверг слухи о том, что якобы во время войны он бежал и заявил, что с 3 сентября 2008 года он «стоял вместе со своим народом и пытался облегчить их участь».
Вместе с тем бизнесмен не отрицает, что до сих пор дружит с генеральным секретарем Национального движения Вано Мерабишвили.
«Я не выбираю друзей по политическому признаку. У меня много друзей и в других партиях. С Мерабишвили дружу до сих пор, и не откажусь от этой дружбы только потому, что сегодня он уже не министр», - заявил Цезарь Чочели.
Следует отметить, что вчера Цезарю Чочели было выдвинуто еще одно обвинение - в соучастии в преднамеренном банкротстве банка «Карту», принадлежащего премьер-министру Грузии, однако сам Чочели говорит о необоснованности этих обвинений. По его словам, Он порвал контакты с компанией «Интерпласт» со второй половины 2010 года.
«Наша группа владела 33% доли в компании «Интерпласт», и мне было предъявлено обвинение в сговоре с государством в попытках банкротства банка «Карту». Могу смело заявить, что как вы связаны с «Интерпластом», так и я. Со второй половины 2010 года у меня было 13% доли в этом предприятии, 10% - у моего брата. После того, как часть компании переоформил на себя банк «Карту», я порвал с ним всякие контакты. Поскольку мы вложили в это предприятие очень большие финансовые ресурсы, около 15 миллионов долларов, после того, как оно практически развалилось, у меня не было никакого желания поддерживать с ним какие-либо контакты», - заявил Чочели, выразив надежду, что следствие будет объективным.
