Илия II встретился с министром иностранных дел Турции
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II встретился с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.
Встреча была закрытой для представителей средств массовой информации. До начала встречи стороны отказались от каких-либо комментариев.
Предположительно, речь шла о восстановлении грузинских церквей в Турции и строительстве мечети в Батуми.
Как сообщал Грузия Online, после своего визита в Турцию в начале февраля премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что в Батуми будет построена мечеть, хотя подчеркнул, что она не будет носить имя Азизие.
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прибыл с двухдневным визитом в Грузию 27 марта. В первый день своего визита глава МИД Турции встретился со своим грузинским коллегой Майей Панджикидзе, премьер-министром Бидзиной Иванишвили и председателем Парламента Давидом Усупашвили. Была запланирована встреча и с президентом, однако в связи с его отбытием на отдых, встреча не состоялась.
Сегодня, 28 марта, к министрам иностранных дел Турции и Грузии присоединится их азербайджанский коллега, и 28 марта они проведут трехстороннюю встречу в Батуми.
Первая такая встреча между главами внешнеполитических ведомств трех стран прошла в Трабзоне в июне 2012 года. В результате этой встречи была подписана Трабзонская декларация, которая определяла приоритетные направления сотрудничества между этими тремя странами, в том числе и взаимную поддержку в международных организациях и совместные энергетические и транспортные проекты.
