БК «Сохуми» одержал подряд седьмую победу в баскетбольном чемпионате Грузии
Баскетбольный клуб "Сохуми" одержал подряд седьмую победу во втором круге регулярной части Суперлиги Грузии, хотя официально на счету команды во втором круге 6 побед. Нет, никакой ошибки здесь нет:дело в том, что победа, одержанная 27 марта над одним из претендентов на выход в полуфинал чемпионата -над "Динамо" Тбилиси/74:73/, была аннулирована по решению Федерации баскетбола Грузии в связи с тем, что в третьем периоде технический судейский персонал матча забыл внести в протокол игры одно очко, которое со штрафного забросил игрок "Динамо". В связи с этим Федерация решила, что это очко повлияло на результат матча, и с согласия главных тренеров обоих клубов была назначена переигровка.
Главный тренер "Сохуми" Важа Кварацхелия все это время заявлял журналистам, что "игроки команды на деле докажут, что победят динамовцев и в матче переигровки". Так оно и случилось. 10 апреля "Сохуми" уверенно, со счетом 74:62 выиграл эту встречу -переигровку у "Динамо". Матч прошел в Тбилиси, в зале Баскетбольной академии в Ваке.
Наиболее результативными у "Сохуми" были Серго Атуашвили /20 очков/, Бошко Стоякович /15 очков/, Вахтанг Кадария /12 очков/, Григол Швангирадзе /8 очков/. Активный вклад в победу внесли Дато Деканоидзе, Рати Баакашвили,Гела Копалиани, а также капитан команды Ираклий Члаидзе, впервые сыгравший после месячного простоя из-за травмы. Особо следует выделить 19-летнего латыша Карлиса Муйжниекса, игрока молодежной команды "Сохуми", на этот раз отлично сыгравшего и во взрослой команде в матче с "Динамо". Тренер Важа Кварацхелия вывел его на площадку в последнем, четвертом периоде, в самый ответственный момент, когда в одном из эпизодов динамовцам удалось сравнять счет /58-58/, хотя до этого весь матч лидировал "Сохуми" в среднем с отрывом 8, 12 и даже 18 очков. Так вот, сыграв в этом матче всего 5,5 минут, Карлис сумел в самый решающий момент забросить два блестящих трехочковых мяча в кольцо динамовцев. Заданный им тон поддержали остальные его одноклубники и "Сохуми" одержала красивую победу над соперником, в составе которого четверо опытных иностранных игроков.
"Сохуми" набрал 28 очков и по-прежнему занимает 7-е место. Это строчка в турнирной таблице не изменится независимо от результата матча последнего - 20-тура регулярной части чемпионата, в котором "Сохуми" 12 апреля проведет выездную игру с "Кутаиси".
"Сохуми" уже получил право играть в плей-оффе чемпионата Грузии, а в четвертьфинале никакое значение не имеет какое место заняла та или иная команда в регулярной части первенства:в полуфинал выйдут те команды, которые в четвертьфинале одержат две победы над соперником.
В предыдущие два чемпионата клуб "Сохуми" /владельцем и президентом клуба с сентября 2010 года является уроженец Сухуми Миндиа Гулуа/ дважды подряд добивался выхода в полуфинал и входил в число 4 лучших команд Грузии.
