Россия изгнала из Абхазии даже Мелитона Кантариа — Лолита Цария
Российский правозащитник грузинского происхождения Лолита Цария считает поздравительное письмо Владимира Путина в адрес грузинского народа верхом цинизма. Об этом она пишет на своей странице в сети "Facebook".
"Мой дед, Родион Цария, в 1943 году воевал под Керчью. Его сын, мой отец Шота Цария, был вынужден в 1992 году в Абхазии защищать свой дом и семью от северокавказских-казацких и регулярных российских войсковых соединений, которые приехали в Абхазию в поддержку режима кремлевских ставленников, возглавляемых фашистом Ардзынба.
Его внуки сейчас не могут пойти на могилы своих предков в Гагре, потому, что из собственных домов, и из родины их изгнала та страна, за которую воевал их дед.
Повезло деду - он не дожил до всего этого. Зато тысячи грузин, ветеранов войны, были либо убиты, либо изгнаны в 1992 году со своей земли, Абхазии.
В их числе и Мелитон Кантариа, который поднял красное знамя над Рейхстагом. В глубокой старости он был вынужден покинуть родной дом и уйти из жизни вдали от него.
А в эти дни лицедей и циник Путин, инициировавший нападение на Грузию в августе 2008 года, и устроивший этночистку грузинскому населению, поздравляет этот народ с победой!
К сожалению, грузинскому народу пока еще предстоит борьба за победу и освобождение собственных территорий от оккупанта.
В отличие от Путина, я на самом деле желаю грузинскому народу победы в деле освобождения, достижения независимости и свободы".
