Презентация грузинского перевода книги «Деде Горгуд» азербайджанского писателя прошла в Тбилиси
Грузинский перевод книги председателя Союза писателей Азербайджана Анара Рзаева «Деде Горгуд» представлен в Тбилиси. Накануне презентации в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция писателя и гостей из Азербайджана.
«Эта книга создана по мотивам народного тюркского эпоса «Книга моего деда Горгуда». В тексте сказано, что Деде Горгуд был современником пророка Мухаммеда, значит это VII век. На основе двенадцати глав, из которых состоит книга, я вначале написал сценарий двухсерийного фильма. Затем уже была создана повесть «Деде Горгуд», которая несколько раз переиздавалась в Азербайджане, Турции, Иране и России. Я рад представить эту книгу в Грузии», - рассказал Анар Рзаев.
«Китаби Деде Горгуд» – самый древний памятник письменной народной литературы Азербайджана (XI - XII века). По традиции, авторство дастанов Китаби Деде Горгуд принадлежит самому Деде Горгуду. Сюжет дастана отображен в двенадцати главах, уходящих корнями в мифологическое мировоззрение. Дастан Деде Горгуд в XI веке был записан под названием «Китаби Деде Горгуд», а экземпляры, дошедшие до наших дней, являются выполненными в XVI веке копиями рукописей.
Руководитель Грузино-азербайджанской ассоциации культурных отношений Джаваншир Хадыев подчеркнул, что книга Анара Рзаева была переведена на грузинский язык по инициативе вице-президента Грузино-азербайджанской ассоциации культурных отношений Тамар Лампарадзе. Наряду с презентацией книги в Тбилиси во Дворце молодежи состоялась выставка молодых грузинских художников, чьи работы посвящены «Деде Горгуд».
«Теперь Грузия может ознакомиться с известным азербайджанским эпосом. Особенно приятно, что молодые грузинские художники, прочитавшие книгу, воплотили ее образы в своих работах», - сказал Хадыев.
«Перевод книги писателя планетарного масштаба (Анара Рзаева) на грузинский язык очень обрадовал меня, потому что за весь этот период я внимательно следил за деятельностью нашего великого писателя. Посещая страны Азии и Европы, я часто встречаюсь с людьми, которые с восторгом говорят о книге «Деде Горгуд». Сегодня эта книга переведена на грузинский язык», - отметил президент Фонда «Деде Горгуд», главный редактор международного журнала «Мир Азербайджана» Эльдар Исмайлов.
Он также сообщил, что за активное участие в укреплении дружбы между Азербайджаном и Грузией Тамар Ламапардзе награждена высшей наградой Фонда «Деде Горгуд» - «Ласковая добрая мать».
Тираж книги «Деде Горгуд» на грузинском языке – 2000 экземпляров, которые будут распространяться в библиотеках и культурных организациях.
