Общество

Судья удалился из зала заседаний для принятия решения по делу Мерабишвили

Судья Давид Ахалбедашвили удалился из зала заседаний Кутаисского городского суда для принятия решения об избрании меры пресечения бывшему премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили и экс-министру труда, здравоохранения и социальной защиты, губернатору региона Кахети Зурабу Чиаберашвили, обвиняемым по делу о коррупции.

Сторона обвинения потребовала избрать в качестве меры пресечения предварительное заключение как для Мерабишвили, так и для Чиаберашвили, мотивировав это тем, что они могут покинуть страну или оказать давление на свидетелей по делу.

Защита в свою очередь заявила о нарушении законодательства во время задержания и предъявления обвинений лидерам бывшей правящей партии "Единое национальное движение", и ходатайствовала о неприменении меры пресечения или освобождении на поруки.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджария, Западная Грузия) и растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

• К ленте новостей