Общество

Кипиани призывает грузинские футбольные клубы отказаться от иллюзии государственного финансирования

Министр по делам молодежи и спорта Леван Кипиани сделал заявления в связи с отказом 8 футбольных клубов страны от выступления в чемпионате Грузии, если они не будут профинансированы государством в размере 2 миллиона лари каждый.

Следует отметить, что государство выплатило такую сумму горийской команде "Дила", которой предстоят игры в розыгрыше Лиги Европы.

"Иллюзии на то, что произойдет финансирование команд нынешним же бюджетом, ни у кого не должно быть. Я такого не говорил и не мог сказать, так как для этого нет ресурсов. Пока, по крайней мере. Это может быть осуществлена в течение времени, с защитой спортивных интересов.

Что касается горийской "Дилы", она не финансируется министерством спорта. Клуб финансируется муниципалитетом, как было до сих пор.

Исходя из того, что эта команда выступит в Лиге Европы, ее финансирования государством оправдано, так как отказ команды от выступления в евротурнире будет большим стыдом, чем финансирование этой команды.

Поэтому, я не согласен с позицией тех людей, которые заявляют, что если финансируется горийская "Дила", то и другие клубы должны финансироваться", - заявил Кипиани.

Напомним, что бойкотом чемпионату Грузии угрожают "Динамо Тбилиси", "Зестафони", "ВИТ Джорджия", "Металлург", "Сиони", "Зугдиди", "Мерани" и "Торпедо Кутаиси".

• К ленте новостей