Рассмотрение в суде дела задержанных вчера участников акции перенесено на завтра
Тбилисский городской суд перенес на вторник рассмотрение дела трех членов НПО "Свободная зона" Дато Гогохия, Ираклия Чхвиркия и Лаши Рухая, задержанных в минувшее воскресенье после товарищеского матча между ФК "Динамо" Тбилиси и "Динамо" Москва, сообщил "Новости-Грузия" председатель правления НПО Гела Васадзе в понедельник, 8 июля.
Активисты "Свободной зоны" выступили против присутствия на игре депутатов Госдумы РФ. Акцию протеста они проводили у VIP-входа на стадион "Динамо арена", держа в руках плакаты с надписями "Абхазия и Самачабло – это Грузия" и "Депутаты - Оккупанты. Вон! Из Грузии". Трое участников акции были задержаны за неповиновение требованиям полиции и мелкое хулиганство.
"У "Сводной зоны" были доказательства того, что выдвинутые обвинения – это, мягко говоря, неправда… Судья предложила стороне обвинения ходатайствовать о переносе рассмотрения дела с тем, чтобы представить свои доказательства", - заявил Васадзе.
Интересы задержанных членов НПО защищает адвокат Георгий Ониани, который на сегодняшнем судебном процессе представил видеозаписи, на которых отображен процесс задержания участников акции.
Согласно видеозаписям, размещенным на странице НПО в социальной сети Facebook, между участниками акции и полицией произошло противостояние. Полиция на протяжении всей акции призывала ее участников к соблюдению закона, в частности не спускаться с тротуара на проезжую часть. В свою очередь представители "Свободной зоны" заявили о нарушении их прав и обвинили полицию в "физическом насилии и незаконном задержании" своих членов.
