Общество

Экс-начальник кахетинскогоу правления КДБ освобожден под залог в 2000 лари

Бывший начальник управления конституционной безопасности Кахети Зураб Лалиашвили освобожден под залог в 2000 лари. Такое решение принял Телавский районный суд сегодня, удовлетворив ходатайство защиты. С решением суда согласилась и прокуратура.

Вместе с тем суд снял с обвиняемого арест без залога и по другому эпизоду - незаконная продажа газопровода в Гурджаани.

По словам прокурора Мананы Тандашвили, поскольку к Лалиашвили был применен залог по одному делу, требовать залога по другому эпизоду уже не было необходимости.

Зураб Лалиашвили сдался полиции вчера. Бывший полицейский был объявлен в международный розыск в ноябре 2012 года.

Зураб Лалиашвили и его заместитель Давид Лорткипанидзе обвиняются в превышении служебных полномочий, что грозит им заключение от 5 до 8 лет.

По данным МВД Грузии, Давид Лордкипанидзе вместе со своим начальником Зурабом Лалиашвили оказывали давление и шантажировали жителя села Цинандали Александра Мегутнишвили, в результате чего последний был вынужден подарить департаменту конституционной безопасности две дорогостоящие иномарки «Тойта Ленд Круизер 200» и «Тойта Карма». Зураб Лалиашвили признал вину.

Давид Лордкипанидзе был арестован 28 ноября 2013 года. Он освобожден под залог в 10 000 лари.
Против Зураба Лалиашвили возбуждено еще одно дело - он принудил нескольких лиц продать газопровод в Гурджаанском районе.

• К ленте новостей