Общество

Объявившие голодовку заключенные имеют серьезные проблемы со здоровьем — замминистра

Пять заключенных, объявивших голодовку в учреждении по исполнению наказаний №17 в Рустави, имеют серьезные проблемы со здоровьем. Об этом заявил заместитель министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Арчил Талаквадзе.

"Медицинская служба незамедлительно проверила данную информацию и только у пятерых из голодающих есть серьезные проблемы со здоровьем. На пятерых осужденных потрачено много времени медицинского и административного персонала и более 23 тысяч лари ", - заявил Талаквадзе.

Он подчеркнул, что любой желающий, в том числе и родственники заключенных, может обратиться в министерство для того, чтобы обсудить с медиками состояние здоровья конкретного осужденного для его дальнейшего лечения.

Напомним, что сегодня ранее организация «Международная тюремная реформа» распространила заявление по итогам мониторинга неправительственных организаций в руставской тюрьме. По данным организации, в учреждении по исполнению наказания голодают 38 заключенных, двое из которых зашили себе рты. Среди голодающих есть лица, которые перенесли инсульт, страдающие СПИДом, гепатитом С, туберкулезом и другими заболеваниями. Все они требуют пересмотра своих дел, а также медицинскую помощь.

• К ленте новостей