Интерпол отказался от поисков Браудера по запросу России
Интерпол не будет участвовать в аресте Уильяма Браудера, так как это «противоречит принципам международной организации». Об этом написано в официальном заявлении генерального секретариата Интерпола.
В заявлении отмечается, что вся информация, относящаяся к запросу об аресте Браудера, удалена из баз данных Интерпола.
Ранее сообщалось, что российское бюро Интерпола направило в генеральный секретариат организации запрос об объявлении в международный розыск «гражданина Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Браудера Уильяма Феликса».
В июле 2013 года Браудер, глава британского фонда Hermitage Capital, был признан виновным в уклонении от налогов и заочно приговорен к девяти годам тюрьмы. Сотрудник этого же фонда Сергей Магнитский скончался в изоляторе «Матросская тишина» в 2009 году.
По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.
Дальнейшее расследование показало, что смерти Магнитского предшествовало его конвоирование в отдельную камеру 8-ю конвоирами для диагностики «психологической неадекватности» вследствие его периодических жалоб на плохие условия содержания, неоказание медпомощи и угрозу жизни (всего около 100 жалоб). Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть не сразу (Википедия).
