«Мы помним август»- акция в Нью-Йорке
11 августа грузины, проживающие в Америке, собрались перед зданием ООН, а позже перед представительством Российской Федерации в ООН, с целью отметить пятую годовщину повторной интервенции России в 2008 году, осудить агрессию соседней страны, признание захваченных территорий независимыми странами, еще раз заявить о евроатлантическом выборе Грузии и о безрезультатности политики "перезагрузки" лидера США с Россией. А также призвать находящихся заграницей и на родине соотечественников вместе заботиться о семьях военных, которые погибли пять лет назад в борьбе против посягательства оккупационных войск на независимость суверенного государства, и увековечения их памяти.
Акция была организована представителем "Фонда Грузия-Америка" Георгием Шенгелая, и на ней традиционно присутствовали лидеры польской и черкесской диаспоры в США, которые еще раз зафиксировали свою поддержку в борьбе Грузии против российской оккупации, и вспомнили о захватнических амбициях Российской империи, неприкрыто заявленных в отношении многих народов и стран.
К митингу грузин перед ООН также присоединились и американцы, которым известно не только о войне пятилетней давности, но и вообще о немалых попытках Грузии быть суверенным государством. На акции бывший глава администрации Сачхере Зураб Церцвадзе напомнил присутствующим эпизод августовской войны, как намеревался глава военного батальона "Восток" Сулим Ямадаев вторгнуться в этот регион Грузии, как он вернулся назад после двадцатиминутного разговора с грузинской стороной, не вторгся в Сачхере, а спустя семь месяцев его убили наемные убийцы. Он также вспомнил героев Грузии, в том числе Георгия Анцухелидзе и других грузинских бойцов, погибших в неравной схватке за территориальную целостность страны, или были убиты пытками в плену. Вспомнил уроженца села Махатаури Сачхерского района, рядового IV батальона, 19 летнего Ираклия Базадзе, погибшего 10 августа.
После того, как прозвучал гимн Грузии, участники акции почтили память погибших минутой молчания.
На акции представитель организации "Мы помним август" (“We Remember August”), созданной грузинскими эмигрантами, Нино Чоговадзе сообщила присутствующим о миссии организации и создании веб-портала www.august2008.org, футболки и информационные буклеты которого раздали участникам акции. На сайте читатель может познакомиться с биографическими данными погибших героев и эпизодами их жизни.
Целью организации "Мы помним август" является содействие, уважение, выражение чувства благодарности, и материальная помощь семьям грузинских военных, погибшим пять лет назад в отечественной войне с Российской Федерацией. Стать членом организации и перечислить сумму могут все желающие с помощью указанной на сайте контактной информации.
Акция завершилась протестным пикетом и шествием перед зданием миссии Российской Федерации в ООН.
