Бывшие министры исполнения наказаний вызваны на допрос в Главную прокуратуру
На допрос в качестве свидетелей в Главную прокуратуру вызваны бывшие руководители Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Дмитрий Шашкин и Хатуна Калмахелидзе. Дело касается фактов пыток заключенных в местах лишения свободы, касательно которых в ближайшем времени будет допрошен и экс-глава Департамента исполнения наказаний Бачана Ахалая.
Как говорится в специальном заявлении Главной прокуратуры Грузии, в результате детального изучения десятков уголовных дел, возбужденных по фактам нечеловеческого обращения с заключенными, выявились и факты, свидетельствующие о регулярном невыполнении контрольной функции министерством, ответственным за действия сотрудников Департамента исполнения наказаний, что содержит признаки преступления.
«Исходя из вышесказанного, 25 июля 2013 года Главная прокуратура Грузии начала расследование касательно возможного проявления халатности со стороны отдельных высших политических должностных лиц ведомства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В связи с этим делом в Главную прокуратуру в качестве свидетелей вызваны бывшие министры по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и Дмитрий Шашкин. По этому же делу в ближайшее время будет допрошен бывший председатель Департамента исполнения наказаний Бачана Ахалая», - говорится в заявлении.
