Общество

Украинцы Грузии отмечают 22-ю годовщину независимости Украины

23 августа 2013 года, в канун 22-й годовщины независимости Украины, украинцы Грузии вместе со своими грузинскими друзьями провели в Тбилиси ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате.
Традиционно в этот день Глава украинской дипмиссии В.Цыбенко, представители украинской диаспоры и грузинской общественности возложили цветы к памятнику Т.Шевченко.

Затем собравшиеся приняли участие в торжественном поднятии государственного флага Украины возле недавно открывшегося нового здания украинского Посольства в Ваке (23 августа в Украине отмечается день государственного флага).

Поздравляя соотечественников с праздником, Посол отметил, что «восстановление украинской государственности стало заслуженной наградой народу за его многовековое стремление жить в своей стране, открыло путь к построению современного гражданского общества, основанного на общечеловеческих идеалах и ценностях. И, несмотря на то, что сейчас в Украине еще существуют проблемы и трудности, власть во главе с Президентом В.Януковичем делает все возможное, чтобы молодое украинское государство развивалось по европейскому пути».

Для собравшихся гостей в исполнении ансамбля Ассоциации украинцев – жителей Грузии /руководитель М.Борис/ прозвучали украинские песни.

В завершение В.Цыбенко вручил А.Маисурадзе, А.Гагошвили, А.Бойко, О.Бойко, Е.Папавадзе, С.Сичинава, Н.Енукидзе, Л.Тихониной и М.Бобровицкой дипломы победителей международного литературного конкурса им. Тараса Шевченко, сообщив при этом, что из 33 его победителей – 6 представляют Грузию, что свидетельствует о том, что культура, родной язык и традиции украинского народа на древней земле Сакартвело продолжают жить и развиваться, сообщает посольство Украины в Грузии.

• К ленте новостей