Общество

«Заболевшего» прокурора по делу Ахалая видели вполне здоровым

По словам исполнительного директора «Института развития свободы и демократии» Теи Тутберидзе, прокурор, который не явился на судебное заседание по делу Бачо Ахалая, вчера провожал гостей. Об этом Тея Тутберидзе заявила на пресс-конференции в пресс-клубе Frontnews.

«Как известно, прокурор Реваз Надои не явился вчера на судебное заседание по делу Ахалайя. Прокуратура знает, что обвинительный приговор по этому делу вынести невозможно. Именно поэтому органы правосудия приняли решение растянуть судебный процесс до выборов , так как если Бачо Ахалая выйдет на свободу, «Грузинская мечта» потеряет голоса избирателей. Люди, которые надеялись на восстановление справедливости и проголосовали за правящую коалицию в ходе парламентских выборов, будут жестоко разочарованы если Ахалая покинет тюрьму. Напомню, что из пяти предъявленных бывшему министру обороны и внутренних дел Грузии обвинений, по трем уже вынесены оправдательные приговоры, а по остальным двум невозможно вынести обвинительный приговор», - заявила Тутберидзе.

По ее словам, в этой ситуации у прокуратуры остается два выхода – растянуть процесс до выборов и или сфабриковать против Ахалая очередное обвинение.

«Прокурор Реваз Надои, который не явился вчера на судебный процесс по Делу Бачо Ахалая, вчера провожал гостей и осматривал машину. Я не исключаю того, что новый прокурор Ия Дарджания может «случайно» попасть в аварию и не явиться на процесс. Второй путь, который остается у прокуратуры - фабрикация новых обвинений, хотя они поставят себя в очень смешное положение и сделают пиар Ахалая», - отметила Тутберидзе.

По словам, исполнительного директора «Института развития свободы и демократии» министр юстиции Грузии, главный прокурор страны и его заместитель Лаша Нацвлишвили обязательно ответят за решение о незаконном задержании Бачо Ахалая.

• К ленте новостей