Жители Тбилиси продолжают высказывать протест против деятельности компании GWP
В связи с существующими проблемами со снабжением Тбилиси питьевой водой жители столицы уже давно высказывают в публичном пространстве протест против компании “Джорджиан Уотер энд Паур” (“GWP”).
Несмотря на то, что среди декларированных на официальной веб-странице компании, ответственной за водоснабжение столицы, приоритетом названо непрерывное снабжение Тбилиси водой, жители столицы не так уж редко остаются без воды на протяжении дней, без предварительного предупреждения.
О негативном настрое населения говорит и создание псевдостранички компании в социальной сети “Facebook”, контекст которой призван насмехаться над деятельностью компании.
Несмотря на это, соответствующие официальные структуры столицы, практически, оставляют без реакции сложившиеся проблемы с водообеспечением города, а дискуссия по вопросу, традиционно, идет только в социальных сетях.
В связи с данной проблемой, какие эффективные мероприятия проводит сакребуло Тбилиси как представительный орган, “Медианьюс” провело беседу с представителем большинства сакребуло, председателем фракции “Грузинская мечта – демократическая Грузия” Зазой Габуния.
Как заявил Габуния, сакребуло поддерживает практически ежедневный контакт с представителями компании и поднимало не один острый вопрос, однако вместо дела от них слышны только обещания.
“Мэрия Тбилиси, а не сакребуло, состоит в непосредственной правовой связи с компанией. Мы не оформляли с ними контракт, но поскольку мы являемся представительным органом, мы не собираемся принимать позицию страуса и работать по принципу “нас это не касается”. Когда мы видим, что ни мэрия, ни компания не обращают внимание на этот вопрос, несмотря на то, что у нас нет права на вмешательство, а также аннулирование контракта, мы все равно используем нашу трибуну, вызываем, оказываем воздействие, но этого не достаточно. У нас нет ни политического, ни правового рычага, чтобы аннулировать контракт, или, если компания не справляется с возложенными на нее обязанностями, распустить ее. “Спасибо” Гиги Угулава, что представительный орган Тбилиси без рычагов состоит в отношениях с “Тбилиси Уотер энд Пауэр”. У сакребуло никогда не было такой интенсивной связи с компанией, как сейчас. Сакребуло не интересовалось такими вопросами, поскольку у сакребуло всегда была формальная позиция. Оно не вмешивалось в процесс делания”, – заявил Заза Габуния.
Депутат считает, что компания правовым путем вообще должна быть отстранена от упомянутой деятельности, и ответственной за обеспечение населения Грузии питьевой водой должна стать компания “Объединенное водоснабжение Тбилиси”.
Габуния считает главной проблемой “заключенный между компанией и мэрией засекреченный контракт” и предполагает, что компания могла получить от мэрии такие права и обязанности, что она ни во что не ставит проблему водообеспечения.
“Засекречен контракт, заключенный между мэрией Тбилиси и компанией. На что согласилась мэрия Тбилиси, о чем они договорились, вообще никто не знает, поэтому претензии – к мэрии Тбилиси”, – заключил Заза Габуния.
По вопросу, является ли оформленный между GWP и мэрией Тбилиси договор публичным документом, “Медианьюс” связалось с GWP, где поясняют, что не существует договора, отдельно оформленного между мэрией и “Джорджиан Уотер энд Пауэр”. Существует договор между государством и компанией, владеющей стопроцентной долей “GWP” – “Джорджиан Глобал Утилитис”, который, наряду с другими государственными ведомствами, подписала и мэрия Тбилиси.
В компании также заявляют, что найти договор можно на сайте Публичного реестра.
В реестре действительно есть информация о регистрации компании и договоре, однако найти условия, заложенные в договор, оформленный между государством и компанией, практически, невозможно.
Что касается частых отключений питьевой воды в городе, компания объясняет этот факт плановыми ремонтными работами.
“Мы работаем над изменением этой ситуации, но для достижения это цели нужна основательная перенастройка проложенных 30-50 лет назад сетей. Проведение всех этих работ происходит, исходя из необходимости, и служит стабильному водообеспечению Тбилиси”, – заявляют в компании.
Вместе с тем, компания отрицает факт частых аварий на обновленных недавно во всех районах коммуникационных средствах и утверждает, что аварии, в основном, происходят на устаревших трубах. Тем временем, “Медианьюс” часто сообщают о проблемах, вызванных авариями на смененных трубах.
“Сети, которые по правилам должны были заменить еще в 80-е годы, в 2005-2007 году оказались в плачевном состоянии, что приводило к частым повреждениям. В этом году мы планируем заменить 70 000 метров сетей и вложить значительную инвестицию в перезакладку системы и укрепление ее надежности”, – заявляют в компании.
Частые отключения питьевой воды создают проблемы и на объектах жизненной важности. Согласно распространенной на днях СМИ информации, из-за отсутствия воды Клиника имени Давида Гагуа на определенное время перенесла операции.
