Мощи преподобного Гавриила останутся в женском монастыре Самтавро в течение одной недели
Мощи преподобного Гавриила (Ургебадзе) останутся в женском монастыре Самтавро во Мцхета в течение одной недели. Об этом заявил митрополит Сачхерский и Чиатурский Даниел. По его словам, последнее пристанище святой отец Гавриил обретет на могиле, где покоятся Царь Иверский Мириан и царица Нана. Обретение мощей преподобного Гавриила произошло 22 февраля 2014 года. Сначала они были перенесены в Преображенский женский монастырь Самтавро, где священство отслужили молебен, далее — кафедральный собор Светицховели, а с 24 февраля — Свято-троицкий собор.
Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) родился в Тбилиси, 26 августа 1929 года. Принял монашество в 1955 году. В 1990-ые годы по благословению Патриарха Илии II жил в башне Царя Мириана, около Самтавро-Преображенской церкви и женского монастыря святой Нины в городе Мцхета, где и преставился 2 ноября 1995 года.
В последние годы жизни отец Гавриил стал особо почитаемым в Грузии. Его современники говорили о многочисленных чудесах, которые происходили по молитве старца.
20 декабря 2012 года архимандрит Гавриил был возведен в лик святых Грузинской православной церковью.
