Общество

Гендиректор телеканала «Дождь» сбежала в Латвию

Генеральный директор российского телеканала "Дождь", который некоторое время назад оказался в центре скандала в связи с опросом о блокаде Ленинграда, Наталья Синдеева получила вид на жительство в Латвии, заявила в интервью телеканалу LTV спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня.

"Руководитель телеканала "Дождь" сейчас воспользовалась законом об иммиграции и получила вид на жительство в Латвии", — сказала Аболтиня.

Спикер Сейма также высказалась против ограничения программы выдачи видов на жительство иностранцам в обмен на инвестиции в недвижимость.

На сегодня вид на жительство в Латвии гражданин другого государства может получить в случае покупки недвижимости в стране не менее чем за 150 тысяч евро. Абсолютное большинство иностранцев, которые таким образом получают ВНЖ в Латвии, являются гражданами РФ. Ранее блок "Всё для Латвии/Отчизне и Свободе" заявил, что программа предоставления видов на жительство иностранцам в обмен на инвестиции создает угрозу русификации Латвии.

• К ленте новостей