Общество

Римские Папы Иоанн Павел ІІ и Иоанн ХХІІІ стали святыми

Папа Иоанн Павел ІІ и Папа Иоанн ХХІІІ официально приобщены к лику святых. Об этом во время торжественной мессы объявил нынешний понтифик Франциск. На церемонии также присутствовал предыдущий глава Святого престола - Папа Бенедикт XVI, сообщает "5 канал".

Свидетелями канонизации на площади святого Петра стало более миллиона человек. Паломники еще за несколько дней до церемонии устраивались с палатками и спальниками перед собором. Событие беспрецедентное - впервые канонизация происходит так быстро, ведь Иоанн Павел ІІ умер только 9 лет назад.

Блаженный Иоанн ХХІІІ считался модернизатором Святого престола, что созывал второй в истории Ватиканский собор.

Причисление их к лику святых означает, что церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям.

• К ленте новостей