«Мечта» — 55%, «Нацдвижение» — 22%, вся остальная оппозиция – 16%
«Результаты опубликованного вчера исследования Национального демократического института США (NDI) позволяют определить рейтинг политических партий в преддверии выборов. Часть специалистов считает, что полученная картина соответствует реальности, а другая часть критикует методологию NDI и заявляет, что результатам исследования доверять не стоит. NDI провел полевые работы с 26 марта по 18 апреля и опросил 3 942 человека. Погрешность составляет 2,1%. Презентация неполитической части исследования состоялась вчера в гостинице «Кортъярд Марриотт». Как заявил директор грузинского офиса NDI Луис Наварро, большая часть населения считает, что Грузия развивается в правильном направлении, но, по сравнению с предыдущими исследованиями, этот процентный показатель уменьшился. Тремя основными вопросами для населения остаются рабочие места, территориальная целостность и доступное медицинское обслуживание», - пишет газета «Резонанси».
«Большинство опрошенных разделяют мнение, что экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили остается лицом, принимающим решения касательно деятельности властей страны. Уменьшилось количество тех лиц, кто считает, что в стране царит демократия. Так считают 46%, в то время как по результатам соцопроса NDI, проведенного в 2013 году, так считали 54% респондентов. Для большинства опрошенных уровень криминала после парламентских выборов остался прежним. Но увеличилось количество тех людей, кто считает, что состояние его и его семьи ухудшилось – 69% считают, что состояние не изменилось, для 19% - ухудшилось, для 13% - улучшилось. В ходе исследования 2013 года лишь 10% считали, что после парламентских выборов 2012 года состояние его и его семьи ухудшилось. Вступление Грузии в ЕС поддерживают 65% опрошенных, а 16% одобряет вступление в Евразийский союз. Опрошенных предложили два мнения: 1. Грузия должна вступить в Евразийский союз, который учрежден Российской Федерацией и 2. Грузия должна вступить в Евросоюз, который учрежден западноевропейскими странами. Что касается цели правительства Грузии, сделать страну членом НАТО, для 72% это приемлемо, а для 15% - нет. Примечательно, что по соцопросу NDI, большинство опрошенных не согласны с мнением, что важные для них перемены в случае нахождения у власти осуществило бы «Национальное движение», - отмечает издание.
«Что касается сегодняшних властей, большинство респондентов – 49% частично считает, что нынешние власти осуществляют важные для них перемены, 6% полностью уверены в этом. С данным мнением частично не согласно 20% и полностью не согласно 16%. Этот вопрос и полученные на него ответы позволяют оценить шансы политических партий в преддверии местных выборов. Судя по этим данным, «Грузинскую мечту» поддерживает 55% избирателей, «Национальное движение» - 22%, а оставшиеся вне парламента политические партии в сумме пользуются популярностью у 16% избирателей», - пишет автор статьи.
«Учредитель исследовательско-консультационного центра «Психо проект», психолог Зураб Бигвава считает, что эти данные частично отражают рейтинг политических сил, но не стоит ждать, что выборы завершатся с таким же результатом, так как за последний месяц, по его словам, очень многие изменят мнение в пользу властей. Избирательный процесс достигнет кульминации в последний месяц и партии потратят все усилия на повышение своего рейтинга. Лучше всего наверно это удастся правящей партии», - заявил Бигвава и заключил, что даже те, кто думает, что непарламентская или парламентская оппозиция может решить проблемы, могут проголосовать за правящую партию.
