Общество

В нескольких городах Грузии состоялись акции протеста журналистов

media.ge

13 июня в трех городах Грузии, в том числе у госканцелярии в Тбилиси, состоялись акции в поддержку батумской телекомпании «25-й канал».

Журналисты протестовали в связи с угрозами и давлением в отношении журналистов «25-го канала», в частности, Джабы Ананидзе, которому угрожала по телефону председатель комитета по правам человека Верховного совета Аджарии, член правящей коалиции «Грузинская мечта» Медея Васадзе.

«медеи васадзе, вам не одолеть медиа!» - с таким плакатом вышли на акцию около 15 тбилисских журналистов.

«Мы протестуем против невиданной наглости, против попытки шантажа журналиста в социальной сети, вообще – против действий аджарского депутата, которая ведет себя, как феодал», - сказал Media.ge участник акции, редактор новостного агентства «Экспрессньюс» Иракли Манагадзе.

Несколько дней назад, журналист «25го канала» Джаба Ананидзе опубликовал аудиозапись телефонного разговора, в ходе которого член «большинства» Верховного совета Аджарии Медея Васадзе угрожает ему в связи с показом расследовательского фильма и говорит, что начинает против него «работать». Журналист уже обратился в прокуратуру с требованием расследовать это дело, и прокуратура начала следствие. В фильме Ананидзе говорится о неумеренных бюджетных расходах депутатов ВС Аджарии.

Через несколько дней после опубликования этой записи в социальной сети появилась страница, оскорбляющая достоинство Джабы Ананидзе.

Иракли Манагадзе заявил, что чувство протеста усиливает тот факт, что Васадзе, которая должна защищать права человека, по-прежнему остается в должности, а коалиция «Грузинская мечта» молчит и не реагирует должным образом.

Еще одна участница акции, председатель Ассоциации региональных вещателей Натиа Купрашвили сказала Media.ge, что акция была спланирована спонтанно.

«Мы ожидали должного реагирования от Верховного совета Аджарской автономии в связи с Медеей Васадзе, но получили худшее - попытку создания в отношении аджарских журналистов стереотипной картины, посредством социальной сети. Это содержит большую опасность для журналистов, для их работы», - сказала Натиа Купрашвили. По ее словам, не только должно прекратиться давление на журналистов, но правоохранители должны немедленно расследовать факты воздействия на Ананидзе.

«Сегодня мы объявляем солидарность Джабе Ананидзе и, вместе с тем, протестуем против факта давления на него. Происшедшее должно быть расследовано, чтобы исключить возможность поощрения клеветы в отношении журналистов», - цитирует topnews.com.ge слова одного из участников акции протеста в Кутаиси, журналиста телекомпании «TV–3» Торнике Хурцидзе.

Акция протеста журналистов в Озургети состоялась у кинотеатра «Озургети».

• К ленте новостей