Общество

Газета «Асавал-дасавали» и Банк «TBC» не пришли к согласию

media.ge

На состоявшемся в Тбилисском городском суде 25 июня подготовительном заседании газета «Асавал-дасавали» отказалась пойти на примирение с Банком «TBC» в связи с иском, в котором Банк и его руководитель Мамука Хазарадзе требуют от газеты извинений за «клеветнические» публикации, оскорбляющие честь, достоинство и деловую репутацию и уплаты 160.000 лари в виде компенсации за моральный ущерб.

Исковая сторона предложила «Асавал-дасавали» опубликовать материал, в котором указывалось бы, что газета опубликовала о Банке и Мамуке Хазарадзе ложные данные, а также прекратить публикацию подобных материалов. Взамен этого, Банк обязуется отозвать свой иск.

В газетные материалы, которые Банк «TBC» и Мамука Хазарадзе назвали клеветническими, касались создания Банком финансовых проблем торговым сетям «Гудвил» и «Элит электроникс». Газета также обвинила Мамуку Хазарадзе в нанесении в конце 80-х годов физического оскорбления одному из лидеров национального движения Грузии Мерабу Костава (погиб осенью 1889 г.).

Представители «Асавал-дасавали» заявили судье, что не могут извиняться за информацию, полученную от респондента, и если в будущем получат подобную информацию, то обязательно ее напечатают.

«Мы не видим иного выхода, кроме того, чтобы заявитель отозвал свой иск», - заявили представители газеты.

Адвокаты Банка «TBC» и Мамуки Хазарадзе заявили на судебном заседании, что одну клевету «Асавал-дасавали» развеют четыре участника митинга 18 февраля 1989 года – Звиад Бокучава, Нодар Мусеридзе, Мамука Кацитадзе и Гога Хаиндрава. Названные лица, по словам адвокатов, скажут на судебном процессе, был ли Мамука Хазарадзе на митинге и нанес ли он физическое оскорбление одному из организаторов того митинга – Мерабу Костава.

Судья перенес подготовительное заседание на 14 часов 11 июля, с целью ознакомления представленного газетой ходатайства, в котором редакция представила копии всех номеров газеты, в которых публиковались материалы о Банке «TBC» и о Мамуке Хазарадзе. К представленным документам прилагалась полученная от респондентов информация, на основании которой были подготовлены эти материалы.

• К ленте новостей